|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Hall C | Hall B7 | Hall B5 | Hall D5 | 展示Hall | セミナー | |
9:00 | 9:00〜10:00 大会長あいさつ 大会長講演 |
9:00〜10:00 展示 |
||||
9:30〜11:15 自主企画: ケアの現場でアートはなにができるか?I |
||||||
10:00 | 10:00〜12:30 特別企画: 「ヘルプマン!」から考える認知症ケア |
10:00〜12:30 自主企画: スウェーデン発認知症緩和とタクティールケア |
10:00〜14:30 ポスター閲覧 |
|||
10:15〜12:30 シンポジウムI: 認知症の人を地域で支える |
||||||
11:00 | ||||||
11:30〜13:15 自主企画: ケアの現場でアートはなにができるか?II |
||||||
12:00 | ||||||
12:30〜13:30 評議員会 |
||||||
13:00 | ||||||
13:30〜14:30 特別講演1: 玄侑宗久 |
13:45〜15:30 自主企画: ケアの現場でアートはなにができるか?III |
|||||
14:00 | ||||||
14:30〜17:30 シンポジウムII: ケア提供者のバーンアウトを防ぐ |
14:30〜17:00 シンポジウムIII: 認知症の人の健康管理 座長:堀内ふき |
14:30〜17:30 自主企画: 家族の想いから認知症ケアを考える |
14:30〜16:30 特別企画: 救急救命講座 |
14:30〜16:00 ポスター発表A |
||
15:00 | ||||||
15:45〜17:30 自主企画: ケアの現場でアートはなにができるか?IV |
||||||
16:00 | 16:00〜17:30 ポスター発表B |
|||||
17:00 | ||||||
8:30〜 | 開場/当日受付 |
【第1会場・ホールC/4F】 | |
9:00〜10:00 | 大会長講演:認知症ケアの現在とこれから |
本間 昭(認知症介護研究・研修東京センター) |
|
座長:今井幸充(日本社会事業大学大学院) | |
10:00〜12:30 | 特別企画:「ヘルプマン!」から考える認知症ケア |
永島 徹(特定非営利活動法人風の詩デイホーム風のさんぽ道) | |
10:00〜11:00 | 基調講話 くさか里樹(漫画家) |
11:30〜12:30 | 現場からの発言 |
板澤 寛(特別養護老人ホーム幸豊ハイツ) |
|
影山 優子(西武文理大学サービス経営学部) |
|
高原 昭(姫路聖マリア病院) | |
11:30〜12:30 | ディスカッション |
13:30〜14:30 | 特別講演1:余白の美 |
玄侑 宗久(僧侶,芥川賞作家) |
|
座 長:本間 昭(認知症介護研究・研修東京センター) | |
14:30〜17:30 | シンポジウムII:ケア提供者のバーンアウトを防ぐ |
座 長:加藤 伸司(東北福祉大学/認知症介護研究・研修仙台センター) |
|
阿部 哲也(東北福祉大学/認知症介護研究・研修仙台センター) | |
14:30〜15:00 | 現場の立場からみたエンゲージメント |
横山 晃子(社会福祉法人幸清会特別養護老人ホーム幸豊ハイツ | |
15:00〜15:30 | 相談を受ける立場からケア提供者のバーンアウトを防ぐ |
須藤 演子(社会福祉法人至誠学舎東京緑寿園ケアセンター) | |
15:30〜16:00 | 介護現場のバーンアウトを防ぐ |
柴尾 慶次(フィオーレ南海) | |
16:00〜16:30 | ケア提供者のバーンアウト予防について |
田辺 毅彦(北星学園大学文学部) | |
16:45〜17:30 | ディスカッション |
【第2会場・ホールB7/7F】 | |
10:15〜12:30 | シンポジウムI:認知症の人を地域で支える |
座 長:本間 昭(認知症介護研究・研修東京センター) |
|
宇良 千秋(東京都健康長寿医療センター研究所) | |
10:15〜10:40 | 医師とケアマネジャー,顔のみえる関係づくりを目指した在宅医療研究会と |
認知症疾患医療センター |
|
丸木 雄一(埼玉精神神経センター) | |
10:40〜11:05 | 認知症を普通に生きるためには…… |
高橋 幸男(エスポアール出雲クリニック) | |
11:05〜11:30 | 広島県呉市における認知症の取り組み |
水口 雅博(呉市福祉保健部) | |
11:30〜11:50 | 指定発言:認知症の人を支える町づくり事業 |
佐々木一晃(社会福祉法人牛久市社会福祉協議会) | |
11:50〜12:30 | ディスカッション |
14:30〜17:00 | シンポジウムIII:認知症の人の健康管理 |
座 長:堀内 ふき(茨城県立医療大学) |
|
北川 公子(新潟県立看護大学) | |
14:30〜14:35 | はじめに |
14:35〜15:00 | 自宅で安心して生活するために |
田中 和子(筑波メディカルセンター病院) | |
15:00〜15:25 | 慢性疾患をもっている人の生活を支える |
谷 規久子(国際医療福祉大学保健医療学部) | |
15:25〜15:50 | 認知症の人のサインをキャッチし,どう解釈するか |
桑田美代子(青梅慶友病院) | |
15:50〜16:15 | 急性期病院における認知症ケアの現状と課題 |
西山みどり(神戸海星病院) | |
16:20〜17:00 | ディスカッション |
【第3会場・ホールB5/5F】 | |
14:30〜17:10 | 自主企画:家族の想いから認知症ケアを考える;頑張った先に見えるもの |
コーディネーター:中澤 純一(特定非営利活動法人やじろべー宅老所もくれん) | |
14:30〜14:35 | はじめに |
14:35〜15:15 | 基調講演:越智須美子(介護者) |
15:15〜15:35 | シンポジウム1:石川 進(特別養護老人ホームビハーラ本願寺) |
15:35〜15:55 | シンポジウム2:奥村 典子(医療法人藤本クリニック) |
15:55〜16:15 | シンポジウム3:渡辺 一江(グループホームせせらぎ) |
16:15〜17:00 | フリーディスカッション |
17:00〜17:10 | まとめ |
【第4会場・ホールD/5F】 | |
10:00〜12:30 | 自主企画:スウェーデン発認知症緩和ケアとタクティールケア |
10:00〜11:15 | スウェーデンの高齢福祉と認知症緩和ケア理念 |
10:00〜10:30 | 福祉先進国スウェーデンの社会理念 |
グスタフ ストランデル(特定非営利活動法人日本スウェーデン社会サービス |
|
研究センター/株式会社舞浜倶楽部) | |
10:30〜11:15 | 日本へ広がる認知症緩和ケア |
木本 明恵(シルヴィアホーム認定インストラクター) | |
11:20〜12:30 | 認知症ケアと実践的タクティールケア;あなたも私も優しく,穏やかに過ごせる |
ひと時の体験 | |
高橋 朋子(シルヴィアホーム認定インストラクター) | |
原 智代(シルヴィアホーム認定インストラクター) | |
14:30〜16:30 | 特別企画:救急救命講座 |
東京消防庁丸の内消防署 | |
【第5会場・展示ホールセミナー室/B2F】 | |
9:30〜17:30 | 自主企画:ケアの現場でアートのなにができるか? |
9:30〜 9:45 | ケアの現場でアートになにができるか?I |
林 容子(特定非営利活動法人アーツアライブ) | |
9:45〜11:15 | ワークショップA:墨のハーモニー |
松本 知子(美術家) | |
11:30〜11:45 | イントロダクション:ケアの現場でアートになにができるか?II |
林 容子(特定非営利活動法人アーツアライブ) | |
11:45〜13:15 | ワークショップB:見える!! 見える!? 見える?? |
小市 亮二(彫刻家) | |
13:45〜14:00 | イントロダクション:ケアの現場でアートになにができるか?III |
林 容子(特定非営利活動法人アーツアライブ) | |
14:00〜15:30 | ワークショップC:鉛筆の可能性 |
木下 晋(画家,金沢美術工芸大学大学院) | |
15:45〜16:00 | イントロダクション:ケアの現場でアートになにができるか?IV |
林 容子(特定非営利活動法人アーツアライブ) | |
16:00〜17:30 | ワークショップD:絵画と舞踏のコラボから生まれてくるもの |
小西 ミホ(東洋画家,書法家) | |
泰造(舞踏家) | |
【展示ホール/B2F】 | |
9:00〜10:00 | ポスター掲示 |
ポスター発表一覧(発表A,B)ダウンロードはこちら | |
14:30〜16:00 | ポスター発表A |
1.地域ケア・サービス,その他 | |
2.認知症予防 | |
3.虐待・人権擁護 | |
4.組織運営・経営 | |
16:00〜17:30 | ポスター発表B |
5.行動・心理症状(BPSD) | |
6.若年性認知症 | |
7.家族 | |
8.介護スタッフ |